Federación Castellano - Manchega de Piragüismo

 
Principal
Autonómicas
Nacionales
Navegación
Kayak_Mar
Recreativo
Técnicos
Subvenciones
Normas
Documentos
Clubes
Directiva
Ofertas
Foros

TEMPORADA 2013

SELECTIVO MARATÓN - CAMPEONATO DE EUROPA -

  • Carmen López Pinós, seleccionada en K1 Juvenil para el Europeo de Maratón de Vilaverde-Portugal.

  • El Club Piragüismo Cuenca con Carácter, al que pertenece la palista y que también está atravesando momentos duros económicamente hablando, quiere apoyar a su palista sorteando un descenso en piragua para seis personas.

  • + info: http://www.piraguismocuenca.com: Participa con 1 €.

Noticia en www.castillalamancha.es

Londres 2012: Paco Cubelos en la ceremonia de clausura...WEB OFICIAL DE FRANCISCO CUBELOS

  •  http://www.pacocubelos.com

PREMIOS AL MÉRITO DEPORTIVO DE CLM

  • Medalla de Oro:

    • Luis Brasero Merino:

    • Entrenador Olímpico -K1 1000m (Diploma Olímpico)- Londres 2012.

  • Medallas de Plata:

    • Alberto Lumbreras Hortelano y Francisco Javier Morillas Poyatos:

    • Subcampeones K-2 Veterano - Copa del Mundo Maratón Roma 2012.

CAMPEONATO ABIERTO DE JÓVENES PROMESAS - TROFEO DIPUTACIÓN DE CUENCA

Real Federación Española de PiragüismoCOPA ESPAÑA PISTA 1000 METROS Y 500 METROS K-4 MUJERES

  • Embalse de Pontillón de Castro - Pontevedra (Galicia), 13 y 14 de abril de 2013.

  • Francisco Cubelos (Talavera-Talak): Campeón de la Copa de España en K1-1000m >> Seleccionado automáticamente para el Europeo, Juegos del Mediterráneo y Mundial de 2013.

  • El K4 de Cuenca Con Carácter, con Elena Baeza, Carmen Pinós, Lucía Huerta y Marian Hernández: Subcampeón Juvenil de la Copa sobre 500m.

  • Lucía Huerta y Elena Baeza (Cuenca con Carácter): 6º K2 Juvenil.

  • Alberto Lumbreras y Fco. Javier Morillas (Cuenca con Carácter):  9º K2 Sénior.

RÁNKING REGIONAL: INFANTIL A >> JUVENIL

Real Federación Española de PiragüismoCAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO

  • Sevilla, 16-17 Marzo de 2013.

  • Francisco Cubelos (Talavera-Talak): 5000m >> Campeón en Sub23 y Bronce en Sénior. 2000m >> Primer mejor tiempo en 2000m.

  • En Promesas: Víctor Pardo Serrano (Cuenca Con Cárácter): Campeón en K1 Cadete-B.

  • Club Cuenca Con Carácter: 7º Club en Promesas y 13º Club en Sénior-Sub-23-Juveniles

  • Veteranos: Mejor puesto para Alberto Lumbreras (7º K1-35-39años) de Cuenca Con Carácter.

Nuevo Vicepresidente en la Federación

  • Miguel Molero Martín, designado Vicepresidente 2º y Delegado Provincial en Cuenca.

LICENCIAS FEDERATIVAS 2013OjO con los paseos en piragua...

Catálogo de cursos de la Escuela del Deporte de CLMReal Federación Española de PiragüismoCURSOS DE TÉCNICOS DEPORTIVOS FCMP-ENEP-Escuela del Deporte CLM
  • Convocatoria en septiembre de 2013:

TDN2: Común (160h) + Específico (220h) + Prácticas (200h): aprox. 800 € (Aguas Bravas): Cuenca

TDN2: Común (160h) + Específico (210h) + Prácticas (200h): aprox. 800€ (Aguas Tranquilas): Cuenca y Talavera

TDN2: Común (160h) + Específico (210h) + Prácticas (200h): aprox. 800€ (Guía de Piragüismo Recreativo): Cuenca

TDN1: Común (45 h)  + Específico (100h) + Prácticas (150h): aprox. 300€: Cuenca o Talavera

Si quieres que te avisemos en cuanto convoquemos estos últimos cursos en septiembre, envía un mensaje a correo@fcmp.es, y envíanos tus datos, si aún no lo has hecho.

  • + información
CALENDARIO OFICIAL 2013

Prueba

Lugar

Río

Fecha

Organiza  

Campeonato Abierto de Invierno CLM

Las Herencias

Tajo

17- febrero 

Ayuntamiento de las Herencias - Club Piragüismo Talavera-Talak Póster de la prueba
Campeonato Abierto de Jóvenes Promesas de CLM

Trofeo Diputación de Cuenca

  • Noticia previa en prensa

Cuenca Júcar 04 de mayo Club Piragüismo Cuenca Con Carácter
 
Liga Bronce de Ríos y Travesías

Descenso Nacional del Alto Tajo

Trillo Tajo 6 de julio Club Piragüismo Trillo
 
Trofeo Puente a Puente de Cuenca Cuenca Júcar 1 de septiembre Club Piragüismo Cuenca Con Carácter  
 
Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera

Trofeo Diputación de Toledo

Talavera de la Reina Tajo 15 de septiembre Club Piragüismo Talavera-Talak  
 

NOTICIAS 2013

  • CAMPEONATO ABIERTO PROMESAS DE CASTILLA - LA MANCHA-TROFEO DIPUTACIÓN DE CUENCA >> Resultados nacionales

  • PREMIOS AL MÉRITO DEPORTIVO DE CLM:

    • Medalla de Oro:

      • Luis Brasero Merino:

      • Entrenador Olímpico -K1 1000m (Diploma Olímpico)- Londres 2012.

    • Medallas de Plata:

      • Alberto Lumbreras Hortelano y Francisco Javier Morillas Poyatos:

      • Subcampeones K-2 Veterano - Copa del Mundo Maratón Roma 2012.

  • CAMPEONATO ABIERTO DE INVIERNO DE CASTILLA - LA MANCHA >> Resultados nacionales >> Resultados regionales

  • GALA NACIONAL Y ASAMBLEA GENERAL DE LA RFEP EN CUENCA
    • Cuenca: Capital del Piragüismo Español (Noticia el Día Digital)
    • La Gala Nacional de Piragüismo y la Asamblea General fueron acogedoras, hospitalarias y excelentemente organizadas, para lo que contribuyeron desde al Alcalde de la Ciudad hasta el último palista y familiar del Club Cuenca Con Carácter.  (Noticia RFEP)
    • Gala Nacional y Asamblea Nacional en Cuenca (Noticia en encastillalamancha.es con vídeo)
    • Cuenca acogió la Gala Nacional de Piragüismo+Fotos (Noticia en El Día de Cuenca)
  • ASAMBLEA GENERAL ANUAL DE LA FCMP: Cuenca, 9 y 10 de febrero de 2013 >> Memoria de actuación 2012.
  • GALA DEL DEPORTE DE LA DIPUTACIÓN DE TOLEDO >> Noticia en prensa>> Mención Especial para Luis Brasero >> Premios Provincial para los palistas: Luis de la Paz y Rubén Muñoz.

  • ELECCIONES RFEP:
    • Juan José Román Mangas, reelegido Presidente de la RFEP hasta la Olimpiada de Río de Janeiro, por mayoría absoluta.
    • Representantes castellano-manchegos en la Asamblea General de la RFEP:
      • Héctor Cubelos Sánchez: Deportistas Olímpicos
      • Club Piragüismo Cuenca Con Carácter: Clubes Olímpicos
      • Susana García-Heras Delgado: Árbitros
Póster de la prueba

TEMPORADA 2012

PREMIOS AL MÉRITO DEPORTIVO DE CLM
  • Club Cuenca Con Carácter: Placa de Plata
LA FCMP COLABORA EN EL PLAN ESTRATÉGICO PARA LA ACTIVIDAD FÍSICA Y EL DEPORTE EN CLM.
  • Presentación en la Consejería de Educación, con Héctor Cubelos como representante.
  • Información y seguimiento del Plan actualizados en el blog http://planestrategicodeldeporte.blogspot.com.es
Real Federación Española de PiragüismoPROGRAMA NACIONAL DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA -FASE REGIONAL

Piragüismo español en Londres 2012LONDRES 2012 Equipo Olímpico Español Piragüismo 2012

  • Diploma Olímpico para Paco Cubelos, 7º en la Final.
  • Presentación del Equipo Olímpico de Piragüismo en el CSD
  • Equipo Olímpico Español de Piragüismo
  • Recepción en Talavera
  • Homenaje en el Ayuntamiento.

Galería de fotos de la RFEP

CALENDARIO OFICIAL 2013

Prueba

Lugar

Río

Fecha

Organiza  

Campeonato Abierto de Invierno CLM

Las Herencias

Tajo

17- febrero 

Ayuntamiento de las Herencias - Club Piragüismo Talavera-Talak Póster de la prueba
Campeonato Abierto de Jóvenes Promesas de CLM

Trofeo Diputación de Cuenca

Cuenca Júcar 04 de mayo Club Piragüismo Cuenca Con Carácter  
 
Liga Bronce de Ríos y Travesías

Descenso Nacional del Alto Tajo

Trillo Tajo 6 de julio Club Piragüismo Trillo
 
Trofeo Puente a Puente de Cuenca Cuenca Júcar 1 de septiembre Club Piragüismo Cuenca Con Carácter  
 
Trofeo de Ferias Ciudad de Talavera

Trofeo Diputación de Toledo

Talavera de la Reina Tajo 15 de septiembre Club Piragüismo Talavera-Talak  
 

NOTICIAS 2012

  • Alberto Lumbreras y Fco. Javier Morillas, de Cuenca Con Carácter, representan a España en el Campeonato del Mundo de Maratón en Roma el 20 de septiembre, en K2 Veteranos... >> Medalla de Plata para el K2 de nuestros palistas...
  • El Club Cuenca Con Carácter: Subcampeón de la Liga Nacional de Ríos, Travesías y Maratón, por delante de As Torres de Catoira y por detrás de Aranjuez... ¡ Enhorabuena !
  • Cuenca Con Carácter, Club Campeón de la 4ª Copa de España de Ríos en Villaviciosa, con Oro para: el K2 Sénior de Alberto Lumbreras-Javier Morillas, C1 Sénior de Óscar Osma, K2 Juvenil de Isabel López-Lucía Huerta, y Bronce para el K1 Juvenil de Carmen López y el K1 Sub-23 de Pablo Baeza... En Veteranos, Manuel Valet alcanzó el Oro en K1-55-59 años...
  • Talavera-Talak, Campeón del Rápel Nacional del Tajo >> Resultados Rápel >> Cuenca Con Carácter Subcampeón del Trofeo de Promoción >> Resultados Promoción. Fuentidueña 26-08-2012
  • Cuenca Con Carácter, Campeón de la 3ª Copa de España de Ríos, con el K2 Sénior de Lumbreras y Morillas, el K1 Cadete de Pablo Toledo y el K1 Juvenil de Iñaki de Miguel, como Campeones del Descenso Nacional del Cinca; además hubo Plata para el K1 de Carmen López y el K2 de Lucía Huerta e Isabel López, así como Bronce para Pablo Baeza y Marian Hernández, todos de Cuenca Con Carácter... En Veteranos, el mejor puesto fue para Manuel Valet, en 4ª posición...
  • Alejandro López y Pablo de Miguel, Campeones de España Cadete de Maratón en K2, con Bronce para el K2 de Marian Hernández y Carmen López en Juvenil y el K1 Veterano de Manuel Valet, todos de Cuenca Con Carácter, que quedó 5º club clasificado. En el Talavera Talak, la mejor posición fue para Enrique Peces, como 18º K1 Sénior...
  • Cuenca Con Carácter, 8º club clasificado en el Descenso del Sella, con Bronce para Marian Hernández ...
  • Campeonato de España de Jóvenes Promesas: Víctor Pardo, Campeón de España Infantil en K1, y Bronce para el K2 de María López-Arantza Toledo, todos de Cuenca Con Carácter. El mejor resultado del Talavera-Talak fue para Rubén Muñoz, 8º en K1...
  • Campeonato de España Juvenil, Sub-23 y Sénior: Carmen López y Marian Hernández, 7ª K2-200m Juvenil, de Cuenca Con Carácter...
  • Copa de España de Infantiles: Víctor Pardo 1º K1, María López-Arantza Toledo (1º K2), María López 2ª K1, Lucía Hernández-Lucía Saiz 4º K2, de Cuenca Con Carácter, y Rubén Muñoz 4º K1 (Talavera-Talak)...
  • Francisco Cubelos, Bronce en K1-1000m en el Campeonato de Europa de Pista Olímpica.
  • Cuenca Con Carácter, 4º en la Copa de Ríos de Aranjuez, con medallas para: Alfonso Lucas -2º-, Pablo Baeza -3º-, Óscar Osma -3º- y Carmen López -3ª-... En Veteranos, el mejor puesto fue para Manuel Valet -5º-.
  • La Federación Internacional asigna la plaza que correspondía reglamentariamente a España K1-1000m a Islas Cook, dejando a Paco Cubelos en la estacada. La RFEP recurrirá esta arbitraria decisión...
  • Copa de España de Jóvenes Promesas Cadete 1000m: 5º K4 para Alejandro López, Miguel Arcas, Pablo de Miguel y Pablo Toledo, del Cuenca Con Carácter, y 6º K2 para Sergio Muñoz y Alejandro Álvarez del Talavera Talak...
  • El K2 de Cristian Toro (Talavera-Talak), con el gallego Paulino Otero, gana el Selectivo Nacional para el Campeonato Europeo Sub-23...
  • Cuenca Con Carácter 7º club en la Maratón de Ribadesella: Alejandro López y Pablo de Miguel, Campeones en K2 Cadete, Carmen López Pinós Subcampeona K1 Juvenil.   En Veteranos: Fco. Javier Morillas y Alberto Lumbreras, Subcampeones en K2 Veterano A...
  • Francisco Cubelos: 6º en la Copa del Mundo en K1-1000m...
  • Lucía Huerta Tebar, de Cuenca Con Carácter, seleccionada para la Concentración Nacional de Cadetes de la RFEP...
  • Selectivo continental para Londres 2012: según el reglamento de la ICF, la RFEP espera la clasificación de Francisco Cubelos para Londres 2012 en K1-1000m...
  • El palista del Talavera-Talak, Cristian Toro, consigue la medalla de bronce en K1, y la plata en K2 junto a Moisés Rodríguez en la Copa de España 200m.
  • Cuenca Con Carácter, Club Subcampeón de la Copa de Ríos en Blanca (MU), con 11 medallas de los palistas: Iñaki de Miguel, Campeón K1 Juvenil; Alejandro López y Pablo de Miguel, Campeones K2 Cadete; Carmen López y Marian Hernández, Plata y Bronce K1 Juvenil;  Lucía Huerta e Isabel López, Subcampeonas K2 Cadete; Fco. Javier Morillas y Alberto Lumbreras, Subcampeones K2 Sénior; Alfonso Lucas, Subcampeón K1 Sub-23; José Óscar Osma, Bronce C1 Sénior.
  • Las Grajas de Cuenca: en la 1ª Competición de Slalom Olímpico.

  • Las Grajas de Cuenca: en la 2ª Competición de Slalom Olímpico.

  • Héctor Cubelos y Francisco Cubelos, del Talavera-Talak, Campeones en K2 Sénior de la Copa de España de 1000m.
  • Francisco Cubelos, del Talavera-Talak, Campeón en K1-1000m y Seleccionado para el Preolímpico de Poznan.
  • Club Cuenca Con Carácter: Placa de Plata al Mérito Deportivo de CLM >> Enlace al DOCM
  • Francisco Cubelos, del Talavera-Talak, Campeón de España de Invierno, en Sénior, Sub-23 y sobre 5000 y 2000m. >> TeleDeporte >> Grabación >> Imágenes
  • Cristian Toro, del Talavera-Talak, consigue pasar el primer selectivo para el Mundial preolímpico en K2-200m.
NAVEGACIÓN Y MEDIOAMBIENTE
  • BUENAS PRÁCTICAS PARA INSTALACIONES DE PIRAGÜISMO Y REMO (DIPUTACIÓN DE GUIPÚZCOA)

  • NUEVA WEB DEL SERVICIO DE INFORMACIÓN HIDROÓGICA DE LA CUENCA DEL TAJO

  • NUEVA REGULACIÓN PARA LA NAVEGACIÓN POR EL GUADIANA.

  • El Parlamento Vasco aprueba el cobro de rescates a quienes practiquen deportes peligrosos, entre ellos el piragüismo.

  • PRESENTADAS ALEGACIONES A UNA MINICENTRAL ELÉCTRICA EN EL RÍO ESCA

  • + noticias...

  • Campeonato de España de Invierno 2012>> TeleDeporte >> Grabación >> Imágenes (todas las categorías)
COMPROMISOSVer programa...
Campeonato de Invierno de Castilla-La ManchaGala del Deporte Diputación ToledoCabanillas del Campo (GU) -30-01-2012 Equipo Olímpico Español Piragüismo 2012Piragüismo español en Londres 2012
Galería de fotos de la RFEP 2012

Por un Tajo Vivo entre Talavera de la Reina y Azambuja...Copa de España de 1000m 2011...Maratón Cullera 2011...Campeonato de Europa Sub-23 de Pista Olímpica 2011...Copa Ríos Aranjuez 2011...Campeonato de España Sénior de Pista Olímpica 2011...Descenso Ibérico del Duero 2011...Mundial de Hungría 2011...2011

Campeonato Aguas Bravas Castilla y León 2011-SalamancaDescenso del Sella 2011...Descenso del Sella 2011...Rápel del Júcar 2011...Deportista del Mes por el CSD... (agosto 2011)Selectivo Mundial Maratón...2011
Ver vídeo...:European Championship-K2 Men -U23-500m - Isaac Toro Álvaro Bravo 2011

Ver vídeo...:European Championship-K2 Men -U23-200m - Isaac Toro Álvaro Bravo 2011

Ver vídeo...:World Championship - K1 Men -Senior-1000m - Semifinal -Francisco Cubelos 2011

Ver vídeo...:World Championship - K1 Men -Senior-1000m - FinalB -Francisco Cubelos 2011

Campeonato Interautonómico Madrid-CLM 2010...Campeonaot Interautonómico de Invierno CLM-Madrid 2010...Trofeo Promoción Diputación Cuenca 2010...Cristian Toro y Francisco Cubelos: Castilla-La Mancha en Moscú...Descenso del Sella 2010...Campeonato del Mundo Kayak Polo 2010...Web Cuenca Con Carácter...Web Talavera-Talak... Premios al Deporte Escolar JCCM 2010...Premios Diputación Toledo 2010...Premios al Mérito Deportivo JCCM 2010...2010

Mundial Maratón 2009Mundial Pista 2009Medaalistas nacionales de Maratón 2009Sella 2009Liga Regional Promoción Cuenca 2009Liga Regional Promoción San Julian 2009Liga Regional Promocion Alcala Júcar 2009Descenso Alto Tajo Trillo 2009Liga Regional Promoción Trillo 2009Copa ESP Promocion Sevilla 2009Álbum de fotos...2009

Ver TV...KPolo España Clubes 2009KPolo España FFAA 2009Ferias Guadalajara 2009Gala Deporte Edad Escolar CLM 2009Gala Deporte CLM 2009Premios Merito Deportivo CLM 2009Ver álbum...Gala Deporte Edad Escolar CLM 2009...Gala Nacional RFEP-50º Aniversario...2008

Contacta con nosotros:

(Secretaria General) secretaria@fcmp.es 687 859 332

(Director Técnico) directortecnico@fcmp.es 687 859 337

(Delegación de Cuenca) vicepresidentecuenca@fcmp.es 669 048 610

(Presidente) CIF: G-13056494

Web Entidad

Web de la entidad...

Real Federación Española de Piragüismo
Web de la entidad... MAPFRE Seguros
Web de la entidad... Comité Olímpico Español
Web de la entidad... Consejo Superior de Deportes

Web de la entidad...

Asociación Europea de Piragüismo

Web de la entidad...

Federación Internacional de Piragüismo

so

Principal | Autonómicas | Nacionales | Navegación | Kayak_Mar | Recreativo | Técnicos | Subvenciones | Normas | Documentos | Clubes | Directiva | Ofertas | Foros

Visitante nº  desde el 31 de enero de 2007.

Este sitio se actualizó por última vez el 21 de mayo de 2013.